Formular für Träger zur Übermittlung vorhandener Angebote

Zur Erstellung einer digitalen Landkarte, auf der die Angebote für Geflüchtete in Dortmund verzeichnet sind, teilen Sie uns als Träger bitte Ihre Angebote mit.

Bitte senden Sie das ausgefüllte Formular (xlsx) (PDF) per E-Mail an freiwilligenagentur@dortmund.de. Vielen Dank!

 

 

Akteure in der Flüchtlingsarbeit in Dortmund

In Dortmund engagieren sich unterschiedlichste Projekte und Organisationen in der Flüchtlingshilfe. Hier finden Sie eine Auflistung uns bekannter Akteure. Viele sind bereits mit Tätigkeiten in unserem Katalog vertreten und suchen so Freiwillige. Beispiele für Tätigkeiten finden Sie weiter unten.

  • Africa Positive e.V. - info(at)africa-positive.de
  • African Tide Union e.V. - rosa(at)africantide.com
  • Amnesty International Dortmund - info(at)amnesty-asyl-dortmund.de
  • Auslandsgesellschaft NRW e.V. - info(at)agnrw.de
  • AWO Dortmund - r.ristau(at)awo-dortmund.de (Ehrenamtskoordinator)
  • Caritas Dortmund - andreas.schulz(at)caritas-dortmund.de (Ehrenamtskoordinator)
  • Dezernat für Schule, Jugend und Familie - rkiel(at)stadtdo.de
  • Deutscher Kinderschutzbund Dortmund e.V. - kinderschutzbund.dortmund(at)t-online.de
  • Deutsches Rotes Kreuz KV Dortmund e.V. - klaas.puetschneider(at)drk-dortmund.de (Ehrenamtskoordinator)
  • Diakonisches Werk Dortmund und Lünen gGmbH - kolenda(at)diakoniedortmund.de
  • Dietrich-Keuning-Haus - larslan(at)dortmund.de
  • Dortmunder Schifffahrtsgesellschaft e. V. - info(at)dortmunder-schifffahrtsgesellschaft.de
  • European Homecare GmbH - baouchi(at)eu-homecare.com (Ehrenamtskoordinator)
  • Ev. Christus-Kirchengemeinde Do - buero-boev(at)christusgemeinde-dortmund.de
  • Ev. Friedenskirchengemeinde Do.-Nordost - ev.friedenskirchengemeinde-schalom(at)gmx.de
  • Ev. Kirchengemeinde Berghofen - pfarrerin.berghofen(at)t-online.de
  • Ev. Kirchengemeinde St. Marien - thomas.mueller(at)tm-gutachter.de
  • Evangelischer Kirchenkreis Dortmund, Ev. Bildungswerk - katrin.koester(at)ekkdo.de
  • Falken Bildungs- und Freizeitwerk Dortmund e.V. - info(at)falken-do.de
  • Flüchtlingshilfe im Stadtbezirk Aplerbeck e.V. - b.christiansen(at)fluechtlingshilfe-aplerbeck.de
  • Flüchtlingspaten Dortmund e.V. - info(at)fluechtlingspaten-dortmund.de
  • Geflüchtetenhilfe Kirchhörde/Bittermark - gefluechtetenhilfe-kirchhoerde(at)gmx.de
  • help and hope Stiftung - suher.alnasser(at)helpandhope-stiftung.com
  • Internationales Bildungs- u. Begegnungswerk Dortmund e.V. - info(at)ibb-d.de
  • Johanniter-Unfall-Hilfe Dortmund e.V. - martin.vollmer(at)johanniter.de
  • Jugendamt der Stadt Dortmund - jpaul(at)stadtdo.de
  • Katholische Bildungsstätte Dortmund - info(at)kbs-dortmund.de
  • Malteser Hilfsdienst e.V. - simone.streif(at)malteser.org (Ehrenamtskoordinatorin)
  • Multikulturelles Forum e.V. - donges(at)multikulti-forum.de
  • Projekt Ankommen e.V. - kontakt(at)projekt-ankommen.de
  • St. Vincenz Jugendhilfe-Zentrum e.V. - info(at)vincenz-jugendhilfe.de
  • Schauspiel Dortmund 
  • Schul.inn.do e.V. - info(at)schulinndo.de
  • Sozialamt Dortmund - upiechota(at)stadtdo.de
  • Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Hörde - anmeldung(at)skf-hoerde.de
  • Train of Hope e.V. - kontakt(at)trainofhope-do.de
  • Unternehme.Bilden.Vielfalt e.V. - a.tekin(at)ubv-dortmund.de
  • Verbund sozial-kultureller Migrantenvereine Dortmund e.V. - info(at)vmdo.de
  • Verein Junger Deutsch-Afrikaner e.V. - info(at)vjda.de
  • Verein Kamerunischer Ingenieure u. Informatiker Ruhrbezirksverein e.V. - info(at)vkkii-ruhrbezirk.de
  • Verein zur Förderung interkulturellen Zusammenlebens e.V. - office(at)pdl-do.de
  • Volkshochschule Dortmund - nziarmal(at)stadtdo.de
  • wert-voll gGmbH - j.poestgens(at)wert-voll.org

 

 

Tätigkeitsbeispiele der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe

  • Behördenbegleitung
  • Flüchtlinge als Ehrenamtliche
  • Hausaufgabenhilfe
  • Hauswirtschaftliche Hilfen
  • Kinderbetreuung
  • Mutter-Kind-Gruppen
  • Patenschaften
  • Spenden
  • Sport- und Freizeitangebote
  • Sprachkurse
  • Übersetzungsdienste
  • Umzugshilfe
  • ...